Teamlab превратился в Офис. Вернул бесплатную SaaS версию

12.12.12



Три года назад, когда Teamlab только появился, он позиционировался, как решение для создания корпоративных порталов (хотя больше подходил под определение системы для управления проектами). Теперь (с выходом стабильной 7 версии) сервис ударился в другую крайность - стал Офисом. Нет, не "Виртуальным офисом", а именно Офисом, аля Microsoft Office. Потому, что самой ценной частью сервиса стали новенькие HTML5 редакторы документов, презентаций и электронных таблиц. Это заметно из нового прайса Teamlab Office. Версия с редакторами стоит более чем в 2 раза дороже, чем без редакторов. Ну и ладно, это все вопросы терминологии и позиционирования. Главное то, что сервис по прежнему многофункциональный и удобный. Он по прежнему содержит инструменты для совместной работы, управления проектами и CRM. И стоит довольно дешево. А нужны ли Вам платные онлайн редакторы документов, или вас устраивают бесплатные Google Docs, Office Web Apps - это вы уже решайте сами.

Зато в новой ценовой схеме Teamlab нашлось место для бесплатной SaaS-версии. Недавно ее прикрыли, но теперь передумали. И, наверное, правильно. Бесплатная версия с ограничениями - это хорошо для маркетинга. И хотя ребята из Google Apps так уже не думают, но их никогда особо не заботил маркетинг.

Бесплатная SaaS версия Teamlab лишена (новых супер-ценных) онлайн редакторов, ограничена на 10 пользователей и 1 Гб дискового пространства.

Кстати, на обновленном сайте Teamlab вывесил своих клиентов. Оказалось, что в числе пользователей сервиса есть такие компании, как HP, Siemens, CocaCola, NBA, Газпромбанк.
Alex | 12.12.12
Действительно, странное решение. Онлайн редакторы у них действительно отменные, и с возможностью совместного редактирования в реальном времени, но рынок не способствует тому, чтоб на них зарабатывать.
vermac | 12.12.12
согласен, тем более, что Teamlab теперь можно синхронизировать со SkyDrive где есть бесплатные редакторы
KOT | 12.12.12
ограничена на 10 пользователей и 10 Гб дискового пространства

как-то не очень понятно. В прайсе написано ограничение на 10 Гб, а под прайсом "*Бесплатный план включает 1 Гб дискового пространства, и техническая поддержка не предоставляется."
Где же правильный ответ?
TeamLab | 12.12.12
КОТ, правильный ответ - 1 Гб для бесплатного аккаунта.
lotar | 12.12.12
Мне очень нравится Teamlab. Пожалуй, единственное чего не хватает - это почтового клиента
TeamLab | 12.12.12
lotar, почтовый агрегатор у нас есть ;)
lotar | 12.12.12
а где его найти?
TeamLab | 12.12.12
lotar, на панели в правом верхнем углу.
См. скриншот - http://joxi.ru/file/full/7a5d8c92f1de135f3c59eddd34225889/YWE6MTp7czoyOiJpZCI7czo2OiI2MTU2MjIiO30/
kgenius | 24.01.13
Что-то я не могу найти бесплатный план. :-(
Вижу только пробный период на 45 дней.