Teamlab делает SaaS-версию платной. 3 хорошие новости

11.10.12



Популярный сервис для совместной работы и управления проектами Teamlab запустил на бета-тестирование новую версию (v.7) и объявил о новой ценовой политике. Ранее практически полностью бесплатная SaaS версия Teamlab теперь станет полностью платной. Через 6 месяцев всем бесплатным пользователям будет предложено начать платить. И конечно, это нельзя назвать хорошей новостью, но в ней есть 3 позитивных момента. Первый - это то, что Teamlab держит обещания. Мы изучили историю сервиса, и действительно, Teamlab никогда не давал стандартных обещаний, что "базовые функции останутся навсегда бесплатными". Они обещали, что "open-source версия останется навсегда бесплатной" - и так оно и будет. Эту версию можно установить на собственный сервер и перенести в нее свои проекты.

Второй позитивный момент - это то, что пользователи Teamlab теперь смогут чувствовать себя увереннее. Когда вы платите за сервис, уровень ответственности и старания провайдера будет в любом случае выше. Кроме того, платность сервиса позволит Teamlab еще долго существовать и развиваться.

И наконец, третий позитив - это то, что стоимость сервиса довольно демократичная. От $12/мес за 12 пользователей. При этом не упоминается никаких ограничений на количество проектов или объем дискового пространства.



Что касается новинок в версии 7, то среди них можно отметить следующие:

- обновленный интерфейс

- к возможности добавления аккаунтов Google Drive, Dropbox и Box присоединяется и работа со SkyDrive

- осуществлена интеграция Проектов и CRM: к контакту CRM теперь можно привязать конкретный проект или создать для него новый

- к новому текстовому редактору на HTML5 добавляется и полнофункциональный редактор таблиц. О нем мы еще обязательно расскажем в следующих постах

- появилась новостная лента (feed) в качестве единого центра уведомлений о том, что происходит на портале
KOT | 11.10.12
жаль, я как раз недавно начал пользоваться. А Open-source версию можно установить на обычный хостинг?
TeamLab | 11.10.12
КОТ, opensource версию можно установить на любой сервер - корпоративный или собственный.
KOT | 11.10.12
Windows или Linux?
TeamLab | 11.10.12
КОТ, Windows.
Петро | 11.10.12
Почему не оставили бесплатную версию хотя бы для 2-3 человек? Имхо это было бы лучше для бизнеса
Alex | 11.10.12
Может у них уже столько клиентов, что нужно от них потихоньку избавляться. Так делал и Basecamp
Ковалев | 11.10.12
А в чем состоит интеграция с Google Drive, Dropbox и Box? Можно в них файлы сохранять? Существует ли мобильная версия Teamlab? К сожалению не нашел на сайте
TeamLab | 11.10.12
Ковалев, мобильная версия Teamlab существует. Она оптимизирована под iOS и Android и позволяет работать в модулях "Сообщество", "Проекты" и "Документы"
Интеграция состоит в создании единого рабочего пространства из нескольких аккаунтов и объединении файлов для работы с ними в одном месте.
Подробно про интеграцию можно почитать здесь - http://habrahabr.ru/company/teamlab/blog/148290/ , а также в нашем блоге - http://www.teamlab.com/blog/2012/09/integrating-sharing-google-box-dropbox-skydrive/
SJJ | 11.10.12
При этом не упоминается никаких ограничений на количество проектов или объем дискового пространства.

не верю. это тоже научная фантастика. Лучше б по честному сказали, какие есть реальные ограничения на дисковое пространство и максимальный размер файлов
TeamLab | 11.10.12
SJJ, здравствуйте.
Конечно, о неограниченном пространстве речи не идет.
Дело в том, что тарифные планы, приведенные в нашем блоге, на данный момент не окончательны, поскольку версия из беты пока не вышла.
Можем сказать, что на сегодня мы планируем обеспечивать команды рабочим пространством равным верхнему значению количества пользователей. То есть минимальный план подразумевает 10 Гб
alex-zubarev | 24.10.12
Ну, что сказать. Мы пожалуй все же уйдем с сервиса. Может, даже раньше, чем истечет бесплатный срок.
Первоначально, нам сервис очень понравился. На нам вели проекты, задачи, документы, форумы... подумывали о использование еще каких-нибудь возможностей.
Но потом, в реальной работе, вылезло одно неудобство за другим.
- Первым шагом отказались от ведения проектов и задач. Я не знаю какой процесс разработки держали в голове авторы (а любопытно было бы), но мы так и не смогли адаптировать систему под наш. (Матрица: зоны ответственности * этапы работы * версии продукта * ветки репозиториев, никак не укладывалась в систему.) Очень не хватало канбановской доски для мелких оперативных задач.
- Потом отказались от ведения документов в системе. Да, не спорю, редактор красив. Но документы проекта выкладываются в сеть с конкретной целью. Для нас эта цель: совместное редактирование и комментирование.
В системе есть возможность совместного редактирования (хоть и не одновременного, как в гуглдоксах), жаль нельзя удобно посмотреть что же было изменено (как в офисе, с включенным режимом отслеживания изменений). Но это даже не главное. Без совместного редактирования можно было бы обойтись (в конце концов у документа есть ответственный), но вот совместное комментирование - критично. Собственно, это основное, зачем публиковать документ для команды (иначе можно было бы просто разослать почтой). Причем, это комментирование должно быть контекстным (например, я пишу замечание к конкретному пункту документа).
- Сейчас остались в использовании только форумы... и еще чуть чуть вики. Да, форумы весьма удобны. Но вы сами понимаете, это не та привязка, чтобы держаться за систему.
Читать далее
TeamLab | 25.11.12
alex-zubarev,
просим прощения за столь запоздалый ответ, однако, нам есть, чем Вас порадовать.
С выходом стабильной версии (то есть уже вот-вот) и совместное редактирование, и комментирование в редакторе документов станет доступным.
Касательно же канбановской доски и ведения проектов и задач, мы всегда рады идеям и предложениям.